Главная / Творчество / «Пинбол 1973»

«Пинбол 1973»

Харуки Мураками - «Пинбол 1973»

История написания

  «Пинбол 1973» является вторым романом Харуки Мураками из цикла «Трилогия Крысы».

  Первая книга из этой трилогии вышла в 1979 году. Это был дебютный роман Мураками «Слушай песню ветра», который на конкурсе для начинающих писателей признали лучшим, а вскоре книга получила премию «Нома». Написался этот роман совершенно неожиданно. Просто Мураками вдруг понял, что может написать роман. Исполнив свое желание, Мураками решил, что хочет продолжить историю своих героев. Он взялся за написание второго романа. Таким образом и появилась на свет книга «Пинбол-1973».  

  Одновременно с написанием романа писатель занимался переводом произведений англоязычных авторов, таких, как, например, Ф.С.Фицджеральд.

Сюжет

  Что же меняется в жизни героя о осознанием своей смертности? Кто-то начинает ценить жизнь, те маленькие, пусть и мимолетные, радости, которые она нам дает. Вторая часть этой трилогии именно об этом.

  На этот раз герои-антиподы не встречаются, даже почти не общаются между собой. Кажется, что повествование о них развивается совершенно обособленно. Где же связь?

  Герой переехал в Токио, где живет какой-то неожиданной жизнью. Он оканчивает университет, пользуется Doc4web.ru, снимает в пригороде квартиру, живет там вместе с двумя близняшками. Однажды монтер меняет у них в доме распределительный щит. Провалявшись какое-то время дома, старый щит к середине книги «умирает», друзья его хоронят. После этого герой вдруг начинает тосковать и мечтать о пинболе, в который они в детстве играли с другом, и отправляется искать тот самый автомат.

  Крыса же остается по-прежнему в унылом городке. И он опять на грани. Он влюблен. Познакомился он со своей женщиной совершенно банально: покупая с рук печатную машинку, чтобы писать свои книги. Так в его жизни появилась любовь, вытеснившая из головы мечту о литературе и занявшая ее место. Но в их отношениях что-то не ладится, и Крыса решает уехать из города. Уезжает он на кладбище, гасит у себя в голове весь свет и зарывается сердцем в эту новую темноту. Крыса давно уже думал о самоубийстве. Он его и совершает. Новая Темнота – и есть та самая Смерть, с которой он встречается, сидя в машине на кладбище.

  Со смертью Крысы, в истории намечается перелом. До этого центральной осью была история Крысы, который жил «нереальной» жизнью. Вокруг нее разворачивались все настоящие события в Токио и воспоминания героя. Теперь эта реальная история становится в сюжете основной.

  Нужно сказать, что сюжетная история реального мира выстроена на протяжении трилогии весьма скрупулезно и последовательно. Все люди переходят из одной книги в следующую, связанные между собой причинами и следствиями своих поступков. Все, кроме Крысы. Он  не из этой реальности. Поэтому в трилогии он умирает трижды, дважды возвращается обратно, чтобы воздействовать на судьбу своего друга и вновь уйти в иной мир.

Отзывы

  Как и все другие книги Мураками, «Пинбол 1973» вызвал противоположные отзывы своих читателей и поклонников. Одни считают эту книгу шедевром и советуют именно с нее начинать знакомиться с творчеством японского писателя. Другие отзываются о ней, как о скучноватой книге, которая не вызывает бури эмоций, кажется, что она ни о чем. Но, несмотря на это, книгу продолжаешь читать, не отрываясь. Неповторимый язык повествования, метафоры, хитросплетения сюжета производят неизгладимое впечатление. Многие соглашаются с тем, что книга вызывает странное ощущение пустоты внутри, что от нее веет меланхолией. Но, в любом случае, она не оставляет читателя равнодушным.